Агапас ВЭД

«VED Solution ACL» Услуги таможенный представитель Импорт в Казахстан. Экспорт на внешние рынки стран Азии, Европы, СНГ 

ул.Закарпатская 114

СВХ Аэропорт Алматы 

Таможенный пост "Жетису"

т.+77273176760

сот.+77019140019 

mail. vedsolution@acl.kz

Главная  /  Экспорт   /   Документы для экспорта

Документы для экспорта товаров

Одним из важнейших этапов проведения внешнеторговой сделки является оформление и сбор всех необходимых бумаг. Основной документ для экспорта товаров из Казахстана, на основании которого производится таможенное оформление является таможенная декларация.

При подаче декларации экспортер также предоставляет сведения о своей компании и об экспортной сделке в целом.

Предоставляемые вместе с декларацией документы для экспорта можно разделить на три основные группы:

  • коммерческие,
  • транспортные,
  • разрешительные.

Пакет на экспорт, базовый перечень:

1. Контракт и спецификация. Важно максимально точно прописать каждый пункт о количестве товара, сроках и особенностях оплаты и поставки. Кроме того необходимо указать информацию о сопроводительных документах, об упаковке и об ответственности обеих сторон.

2. Паспорт сделки. Данный паспорт оформляется в том случае, если сумма контракта указана в иностранной валюте и превышает 50 тыс. долларов.

3. Счет-фактура/инвойс – содержат сведения о покупателе и поставщике, о номере контракта, о стоимости транспортируемых товаров и условиях поставки.

4. Упаковочный лист. Используется для заполнения транспортных накладных. Ключевое отличие упаковочного листа от  инвойса: в нем не содержится никакой информации о стоимости груза.

5. Транспортные документы. Различаются между собой, в зависимости от способа перевозки товара. При автомобильных, железнодорожных и авиаперевозках оформляются соответствующие документы для оформления экспорта из Казахстана. Это может быть:

  • Товарно-транспортная накладная при автомобильных грузоперевозках;
  • Коносамент для морской перевозки товара (подтверждает право собственности на отгружаемый товар);
  • Железнодорожная накладная при перевозках по железной дороге (подтверждает факт заключения договора перевозки);
  • Авианакладная. Также подтверждает факт перевозки товара, но в отличие от остальных транспортных накладных не является передаточным документом.

7. Платежные свидетельства, подтверждающие уплату таможенных платежей или гарантии их уплаты.

8. Документы, обосновывающие достоверность кода ТН ВЭД, указанного в декларации: описание товара, техническая документация, паспорт качества.

Перечисленный набор является базовым и конкретизируется исходя из кода товара. Так как оформление каждого документа на экспорт имеет свои особенности, компании, не специализирующиеся в ВЭД, часто допускают ошибки. Такие ошибки могут привести к задержке выпуска декларации и дополнительным финансовым затратам.

Смотрите также раздел: Схема экспорта товара.

Если у Вас возникли вопросы по оформлению пакета необходимых справок, свидетельств, паспортов и накладных - обращайтесь по телефону . Компания «VED Solution ACL» оказывает не только консультационный услуги, но и проводит таможенное оформление экспорта.