Агапас ВЭД

«VED Solution ACL» Услуги таможенный представитель Импорт в Казахстан. Экспорт на внешние рынки стран Азии, Европы, СНГ 

ул.Закарпатская 114

СВХ Аэропорт Алматы 

Таможенный пост "Жетису"

т.+77273176760

сот.+77019140019 

mail. vedsolution@acl.kz

Главная  /  Импорт   /   НДС при импорте товаров

«VED Solution ACL»  НДС при импорте товаров 

Организация импорта товаров в Казахстан требует не только знания таможенных правил ввоза товаров, но также понимания порядка налогообложения.

Все ввозимые в Казахстан товары в обязательном порядке облагаются налогами. При таможенном оформлении в платежи включаются пошлины, НДС и акциз. Однако если акциз, как известно, устанавливается только для определенных категорий товаров, то НДС облагаются все товары, без исключения.

Сколько составляет налог и как его рассчитывать – мы вам расскажем!

Справка: НДС – это налог на добавленную стоимость. Иначе говоря, это обязательный платеж в бюджет государства части стоимости товара. Высчитывается в процентном соотношении.

База для начисления:

Сейчас в Казахстане действует единая ставка НДС 12%, независимо от режима налогообложения, действующего в той или иной организации. Кроме того, по закону НДС уплачивается не только за привозимые товары, но также за выполненные работы или предоставленные услуги.

Для того чтобы рассчитать сумму налога на добавленную стоимость, важно правильно определить базу для начисления, которая рассчитывается по следующей формуле:

Налоговая база = стоимость товара по контракту + импортная пошлина + акциз

Формула расчета НДС: налоговая база*12%

Таким образом, налог будет рассчитываться не только из непосредственной стоимости товара, но также с учетом всех пошлин и акцизов.
 

Особенности начисления при импорте из стран ЕАЭС:

С созданием Таможенного Союза между странами участницами (напомним, что это Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) было отменено и таможенное оформление товаров.

Однако этот факт не означает отмену налога. Ответим на самые распространенные вопросы об НДС при импорте из стран ЕАЭС.

1. Нужно ли платить НДС?

- Да. Все товары, импортируемые в целях предпринимательской деятельности, облагаются НДС.

Важно, что все товары должны вывозиться с нулевой ставкой НДС (то есть стоимость товара минус ставка НДС от его стоимости).

2. Какой размер НДС при импорте из стран ЕАЭС?

- Действующая ставка НДС 12%. Сумма налога считается от налоговой базы (от стоимости товара +акциз). Импортная пошлина не высчитывается.

3. Нужно ли отчитываться перед налоговой?

- После проведения сделки, импортер обязательно отчитывается. Необходимо предоставить налоговую декларацию и квитанции, подтверждающие совершенный платеж.
 

Налог при ввозе из других стран:

Обратите внимание, что при импорте из стран ЕАЭС налог на добавленную стоимость уплачивается в налоговую, а при импорте из любых других стран – налог уплачивается в таможенные органы.

Важным этапом в этом случае становится регистрация импортной декларации на товары.

Важно осуществить платеж до выпуска товара, в противном случае инспектор не выпустит Вашу декларацию.

Сотрудничество с «VED Solution ACL»:

Наша компания предлагает услуги по таможенному оформлению товара, в том числе комплексную услугу «контрактодержатель». По ней все обязательства по сдачи отчетности в налоговую и уплаты налога лежат на «VED Solution ACL».

Проконсультироваться по уплате импортного НДС и таможенному оформлению товаров можно у наших специалистов по телефону . Или оставьте заявку на обратный звонок и расчет таможенных платежей на нашем сайте.